Вопросы о срочном трудовом договоре и выходном пособии при возможности сокращения или ликвидации предприятия

• г. Москва

Я работаю по срочному трудовому договору до выхода основного работника (основная сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц). В течение нескольких дней на предприятии уведомят (за 2 месяца, как положено) либо о сокращении, либо о ликвидации предприятия. Понимаю, что под сокращение должность не подпадает, т.к. сократить саму должность могут только при ликвидации. Должны ли уведомить основного работника? Положено ли мне и/или основному работнику выходное пособие и компенсационная выплата? Если основной сотрудник выйдет на работу в ближайшие 2 месяца, то у меня просто заканчивается срочный договор и никакое выходное пособие не положено? Какие последствия для меня (если можно, поподробнее, пожалуйста)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не знаю читают ли работодатели этот форум, но могу сказать, что технология быстрого увольнения работников по СТД отработана до автоматизма.

1. Основную работницу на один - два дня вызывают из отпуска.

2. Как только она выходит, то работника по СТД увольняют.

Льготы (выходное пособие и ср. заработок) по ликвидации организации могут быть только у основного работника