Как решить спор о праве наследования и прописки в муниципальной квартире?

• г. Вязьма

Зх комнатная муниципальная квартира. Раньше проживали мои родители и мы с сестрой. Я выхожу замуж, рожаю ребёнка, покупаю себе квартиру и по глупасти выписываюсь из квартиры. Проходит время, умирает отец. Рождается и вырастает у сестры мой племянник (18 лет). Я решаю продать свою квартиру и прошу прописать меня обратно с ребёнком (12 лет) в родительскую квартиру. Ответственный квартиросъемщик мать не против. Сестра категорически отказалась давать согласие. Какие у меня есть варианты? Приватизировать сестра тоже отказывается. В настоящее время сестра проживает в Москве по временной регистрации. Племянник служит в армии. Я фактически лишилась наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Неприватизированная квартира не может быть объектом наследства, т.к. принадлежит муниципалитету, а не нанимателю по договору соц.найма или по ордеру. Поэтому вас наследства не лишили. Регистрация без согласия одного из квартиросъемщиков действительно не возможна, даже не смотря на согласие главного квартиросъемщика(ст.70 ЖК РФ). Таким образом зарегистрироваться в квартире вы сможете только по судебному решению, подав исковое заявление о вселении. Всего доброго!