Как подать в суд на дорожную компанию после повреждения автомобиля в яме на дороге?
199₽ VIP

• г. Волжский

Въехала в яму (135 х 59 х 9,5 см) на проезжей части. В результате пробито 2 покрышки, без возможности восстановления. Вызвали ГИБДД, составили акт. Какие теперь документы необходимо собрать для подачи в суд на дорожную компанию?

Ответы на вопрос (3):

Никакая дорожная компания Вас не должна интересовать - Вас интересует только собственник дороги общего пользования.

Ищите собственника дороги, находящейся в ненадлежащем состоянии (может орган местного самоуправления, может администрация субъекта федерации, может Правительство России, а может юридическое или частное лицо).

Когда найдёте собственника, по месту его нахождения подавайте согласно ГПК РФ в суд исковое заявление о возмещении Вам ущерба согласно ст.ст. 15, 16, 1064 и т. д. ГК РФ. Прилагать нужно письменный расчёт цены иска. В суде, если будут возражать, ходатайствуйте о назначении экспертизы. Если суд не поверит, просите осмотреть Ваши вещественные доказательства (покрышки) на месте (в гараже, в багажнике машины и т. п.), находящиеся у Вас (Вы же их не потащите в суд).

В соответствии со СНиП, яма на дорожном покрытии явно выходит за пределы допустимых норм. Есть специальные стандарты для выбоин на проезжей части. Существует ГОСТ Р 50597-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221. Он установил размеры разрешенных ям. Так, "правильная" яма не может быть по длине больше 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров, и по глубине - 5 сантиметров.

Судиться с дорожниками стоит. Для того чтобы причиной ДТП суд назвал плохую работу дорожников, надо сразу сделать несколько обязательных вещей. Главное - при составлении протокола аварии попросить сотрудника ГИБДД указать в акте, что на проезжей части имеются выбоины, не соответствующие ГОСТу. Сфотографировать ямы. Обязательно написать претензию дорожной службе. То же самое написать в прокуратуру. Отправить письма надо с уведомлением. Копии этих документов понадобятся в суде..

По таким делам есть судебная практика ВС РФ.

Судиться стоит. Иск писать к собственнику дороги, про госты вам написали.