Странные ошибки в обвинительном заключении - как исправить и как это повлияет на судебное рассмотрение дела?

• г. Ногинск

Обвинительное заключение ушло на подпись к прокурору (дело ещё не в суде). А сейчас вскрылось, что следователь фамилию понятого, допрос которого прилагает в некоторых местах писал Горохов, а в других местах Городецкий. Вероятно, ошибаясь при переносе с какого-нибудь шаблона. Ошибки во многих местах, т.к. эпизодов угол. Дела несколько. У меня 2 вопроса: 1)Возможно ли в данном случае (когда уже всё в прокуратуре и должны дело направлять в суд) как-то это исправить.2) А если не исправлять-то как суд смотрит на такие странности-их даже к разряду опечаток не отнесёшь.

Если кто-нибудь что-то может ответить или посоветовать-буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Получив обвинительное заключение Вы можете ходатайствовать о назначении предварительного слушания. На нем заявить о возвращении дела прокурору в связи с допущенными нарушениями при составлении обвинительного заключения. Только решите для себя насколько это Вам нужно. Тоже самое вы можете заявить на самом процессе при рассмотрении дела.

Елена, добрый вечер!

Прокурор вправе возвратить уголовное дело следователю, в том числе и для пересоставления обвинительного заключения, если посчитает, что подобные технические ошибки существенны, неустранимы в ходе судебного разбирательства и могут негативно сказаться на позиции обвинения в целом. Стороне защиты всякие недочеты следствия, вскрывшиеся в суде, только в помощь. Потерпевший (представитель) вправе обжаловать действия и решения следователя прокурору, обращая внимание на подобные ошибки.

С уважением,

Пока дело у прокурора пишите ходатайство о возврате дела для исправления ошибок в обвинительном заключении.

Елена, добрый вечер!

Заявление участниками уголовного судопроизводства ходатайств прокурору, как следует из буквального содержания ч. 2 ст. 119 УПК РФ, не предусмотрено. Однако, даже окончание предварительного расследования и направление уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, не препятствует обжалованию любых действий и решений следователя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ.

Таким образом, единственный способ донести суть проблемы прокурору на данной стадии - жалоба.

С уважением,