Как оформить материнство после установления отцовства для ребенка?

• г. Чайковский

Мой муж установил отцовство над своим ребенком (родная мать ребенка лишена родительских прав), теперь мы хотим чтоб я установила материнство, чтобы у ребенка была еще и мама в свидетельстве о рождении или мне надо его усыновлять через суд (свекровь настаивает на этом) или нам нужно подойти в загс и с согласия мужа меня в пишут в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Семейного кодекса РФ Вам необходимо удочерить ребёнка в судебном порядке, Порядок усыновления (удочерения) предусмотрен ст. 125 Семейного кодекса РФ.

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Удачи!

Ирина. составляете заявление, к участиею в деле привлекайте Орган опеки.... и прокуратуру, оплачиваете госпошлину ( реквизиты возьмете в суде); обращаетесь в суд по месту жительства;

- прикладываете к заявлению все документы, касающиеся вас - характеристики с места жительства и работы, справку о зарплате, справки от нарколога, психиатра, из ИЦ УВД вашего региона получите справку о том, что вы не судимы;

- орган опеки должен обследовать жилищные условия и дать заключение