Проблемы с разделом наследства - моя борьба за свою долю квартиры и денежного вклада

• г. Москва

Я и мой старший брат после смерти родителей в 6-ти месячный срок приняли наследство по закону в равных долях - 2-комн. Квартиру и денежный вклад.

Однако сейчас (прошло 10 месяцев со дня смерти матери) мой брат требует от меня отказаться от моей доли квартиры в его пользу и не идет к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

На мою часть вклада брат не претендует, а соглашение о разделе квартиры может быть заключено только после выдачи свидетельства о праве на наследство согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ.

Я не хочу отдавать свою доли квартиры брату.

В дальнейшем мой брат, планирующий увеличение собственной доли наследуемой квартиры за счет ущемления моих прав, как наследника по закону, всегда может подать на меня в суд и там доказывать свое право на всю родительскую квартиру.

Могу ли я один, без брата, вступить в наследство и

1. забрать у нотариуса полагающиеся мне свидетельства о праве наследство – на доли квартиры и части денежного вклада,

2. а затем зарегистрировать право собственности на доли квартиры и

3. получить (снять с сберкнижки) причитающуюся мне часть денежного вклада.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Если все документы по наследственному имуществу предоставили нотариусу, обратитесь за получением свидетельства о праве на наследство.

не вижу у вас проблем - получайте в не зависимости действий брата в собственность свою долю квартиры и долю вклада и брат никак не может ущемить ваши права.