Проблемы с квартплатой старой матери - как решить накопленные долги и налоги?
398₽ VIP

• г. Волгоград

В связи с болезнью мать некоторое время находясь в затруднительном положении не могла внести квартплату, она престарелый человек. Внук, который долгое время находится за границей, в квартире не проживал все это время. В судебных претензиях значатся суммы: налог на собственность, за газ, за электричество, за тепло, воду... Газовая колонка отключена, стоит электросчетчик, вода перекрыта... Мало того, дотации мать не получает в течение нескольких лет, доверенность ее уже недействительна на пользование жильем и пр. с 2005 года. Все годы налог на собственность (за ее внука - моего сына) платил я, как прочее, пока уже вроде все это не начало терять смысл. У меня на руках Доверенность сына, которую я получил от него с большим трудом. Состояние матери резко ухудшилось, ей 92 года, от нее трудно отходить. Как решить проблему с выставленными накопленными (якобы) долгами. Мать проживает у меня уже 7 лет.

Ответы на вопрос (4):

1. Смотрите, кто истец. Ибо по налогу на недвижимость вправе обращаться в суд только ФНС Россия.

2. Задолженность по налогу нужно платить только за последние 3 года (налоговых периода) согласно НК РФ.

3. Если Вы настаиваете, что не пользуетесь чем-то, просите суд осмотреть и исследовать доказательства непользования чем-то на месте (в квартире) - об этом говорит статья 58 ГПК РФ. А также просите в суде о предоставлении истцом достоверных доказательств причинённых ему только фактических убытков по вине Вашей бабушки (ГК РФ), а не расчётных сумм, которые они фактически не отработали. Просите предоставить доказательства (договор, заявка от потребителя, акты выполненных работ, оказанных услуг, сметы, подписанные обеими сторонами и т. д.). Ничего не признавайте, возражайте по каждому доводу истца, задолженность по фактическим (доказанным) убыткам не может быть взыскана за более чем 3 года, пени, штрафы просите снизить на основании ст. 333 ГК РФ. А также заявляйте признать уважительность неуплаты за фактически оказанные бабушке услуги, прося полностью освободить её от разных санкций за неуплату (пени, штрафы). Если есть недовольство фактически выполненными работами, оказанными услугами - заявляйте встречный иск о возмещении Вам ущерба в полном объёме. защищайтесь по полной программе, обжалуйте все решения суда, если не согласны с ними.

В данном случае необходимо сверять оплаченные суммы по квитанциям и задолженность. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов. Порядок расчета и начисления платежей корректируется практически каждый год и зависит не только от ЖК РФ. Если Вы не согласны с судебными решениями, их можно обжаловать, если не истекли сроки. Необходимо знакомиться с решениями что бы ответить более точно.

Уточните вопрос. Без изучения документов трудно ответить на ваш вопрос.

Является ли внук и бабушка сособственниками квартиры ?. Проживает ли бабушка в муниципальной квартире по договору соцнайма ?. Кто именно ( налоговый орган, собственник жилья, управляющая организация, Водоканал или иная организация) и к кому обратились в суд, в какой ?. Возбуждено ли судом дело ?.

Как сформулированы исковые требования. Приложены ли к иску документы.

Возможно, что бабушка имеет право на оказание ей бесплатной юридической помощи государственным юридическим бюро или адвокатом.

Если Вы обратитесь к адвокату и он, изучив копию иска ( с приложением), ваши документы посчитает, что исковые требования необоснованны, то возможно он согласится защитить права бабушки пока бесплатно с условием оплаты его труда после вынесения судом решения либо за минимальную плату.

В случае отказа в иске расходы ответчика (бабушки) на оплату услуг адвоката будут взысканы с истца.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.