Допущенные нарушения на дороге и возможность обращения в суд по поводу аварии

• г. Москва

Помогите пожалуйста добрым советом. Мой друг попал в аварию на дороге. Он врезался на полном ходу (скорость не превышал) в столб, лежащий поперек дороги. Столб при движении он не заметил. (Солнце било в глаза и столб лежал под горкой. Дорога с уклоном). Столб тянул трактор, который не был виден на дороге, т.к. он находился за воротами. Опознавательных знаков на дороге никаких не было. Людей, предупреждающих, что на дороге аварийная ситуация тоже не было. Подскажите, какие нарушения были допущены в данной ситуации и кем. Есть ли смысл обращаться в суд за возмещением вреда, т.к. машина значительно повреждена. Сотрудники ДПС на место аварии приезжали, протокол составляли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Безусловно Вашему моложому человеку необходимо обращаться в Суд с иском к работодателю водителя трактора создавшего на дороге аварийную ситуацию путем размещения/транспортировки опасных предметов создавших аварийную ситуацию (правовая позиция иска - обязательства вследствии причинения внедоговорного вреда ст. 1064 ГК РФ и др.)