Представляет ли мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида, проблему для организации - разбираемся с возможным увольнением и переводом на другую работу

• г. Орёл

У нас в организации работает мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида. Она часто отсутствует на рабочем месте-болеет ребенок. И НЕ справляется со своими обязанностями (менеджер по продажам)-мы теряем клиентов. Имеем ли мы право уволить ее? и как? перевести на другую работу? (это тоже не вариант). если она напишет заявление по собственному желанию, а потом передумает, может ли она, в этом случае, быть восстановлена на работе через суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Попробуйте с ней договориться, объясните ей что если Предприятие не будет зарабатывать, то Предприятию объективно будет просто нечем ей платить. Если она будет уволена не законно, то в этом может принять участие Прокуратура и Работницу могут восстановить в должности.

Добрый день!

если она напишет заявление по собственному желанию, а потом передумает, может ли она , в этом случае, быть восстановлена на работе через суд? -

нет, работник вправе распоряжаться своим правом на свое усмотрение.

Уважаемая Мария!

Если она напишет заявление, а затем (до увольнения) передумает, то Вы будете не вправе ей отказать в отзыве заявления, если только на её место не приглашен иной работник и т.п. (см. ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Если она "передумает" после увольнения, то трудовой спор будет рассматриваться судом. Случаи восстановления работника при его грамотном увольнении по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, бывают, но не так часто как этого хотелось бы работникам. Тем не менее я рекомендовал бы Вам, в том случае если работница готова к увольнению применить, в данном случае, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон).