Какое право на кооперативную квартиру имеют дети умершего дедушки?

• г. Москва

Я с 3 детьми прописана в квартире у дедушки, квартира кооперативная, не преватезированная. У него есть сын - мой отец, и дочь. Дедушки не стало. Вопрос: кто и какие права имеет на квартиру?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Статья 1142. Наследники первой очереди ( ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина, добрый день!

Исхожу из данных в вопросе. Если квартира кооперативная, то она и не может быть приватизированной, она является собственностью Вашего дедушки.

После смерти собственника, опять же, опираясь на данные в вопросе, наследниками первой очереди являются дети дедушки. То есть Ваш отец и его сестра.

Это в случае, если отсутствует завещание.

Факт регистрации на жилой площади наследодателя, в данном случае не имеет никакого юридического значения.

Всего доброго,