Вопросы раздела имущества при разводе - могут ли ребенок претендовать на жилплощадь и как сохранить свои деньги?

• г. Краснодар

Всё идёт к разводу, а это следовательно раздел имущества.

Вопрос №1. Может ли ребёнок претендовать на мою жилплощадь? Сделка с квартирой осуществлялась до брака, ребёнок прописан у жены.

Вопрос №2. До вступления в брак у меня имелась накопленная сумма денег, во время брака я эти деньги положил на счёт в банк под проценты, жена в курсе в каком банке… Месяц назад я эти деньги со своего счёта снял, жена ничего не знает о снятии, как правильно поступить, чтобы при разделе имущества не делится с женой этими деньгами?

Спасибо! С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

1. нет.

2. придется доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь, и признавать эти деньги вашим личным имуществом, в случае, если бывшая захочет раздела.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

А вот деньгами, скорее всего, поделиться придется....

Здравствуйте Михаил !

Раздел имущества между супругами возможен согласно Семейного кодекса РФ (далее СК) и в браке, а не только во время расторжения брака или после расторженя брака.

Вам следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ, где Вы найдете много полезной информации для себя в этой ситуации и на будущее.

1. Только в качестве наследства на эту квартиру.

2. Сохранить все банковские документы о снятии денег, о внесении денег на новый счет и т.д. Можно запросить в Банках заранее выписки по своим счетам.

Удачи Вам.