Срок договора аренды и возможность выкупа земельного участка

• г. Рузаевка

У меня закончился срок договора аренды еще 5 лет назад. Дом на этом зем. участке уже продан. Новый собственник хочет выкупить зем. участок. Но без меня им не могут предоставить участок, пока я не расторгну договор аренды. Но срок у меня в нем прописан до 2008 г. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости арендодатель руководствовался п .2 ст.621 ГК РФ согласно которой если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Но арендодатель не совсем прав.

Согласно Ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Как правило об этом указывается в договоре купли-продажи недвижимости.

Аналогичная норма содержится и в Ст. 35 Земельного кодекса, устанавливающей что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Так что пускай новый собственник объяснит арендодателю эти нормы права.