Рекомендации по обеспечению безопасности в ситуации развода - алименты, доходы от предпринимательства и владение недвижимостью

• г. Санкт-Петербург

Развелся с супругой 2,5 года назад. У нас 11-летний ребенок. Развелись мирно.

С бывшей женой есть устная договоренность о размере алиментов.

Плачу их регулярно через банковский перевод с карты на карту.

Но юридически заверенного соглашения о размере алиментов нет.

Сын прописан и живет у меня 1-3 дня каждую неделю.

На него оформил в собственность 1/4 своей квартиры.

У бывшей жены своя 2 к квартира. Большую часть времени сын живет с ней.

Год назад женился и сейчас с новой супругой ожидаем ребенка.

Кроме этого в ближайшие время планирую открывать ИП или ООО.

С бывшей женой отношения пока нормальные, но ни что не вечно...

Хотелось бы услышать рекомендации по моей ситуации что бы избавить себя от неприятных сюрпризов. Во первых касательно алиментов и их размера.

На сколько я понимаю бывшая супруга может в любой момент подать в суд и, т.к. у нас нет соглашения, заявить что я алименты не плачу?

Во вторых о доходах с предпринимательства. Каким образом защитить их от обязанности платить 25%?

В третьих по поводу собственности. Какие претензии моя бывшая супруга может иметь на мою квартиру или ее часть?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

На сколько я понимаю бывшая супруга может в любой момент подать в суд и, т.к. у нас нет соглашения, заявить что я алименты не плачу? -

Может взыскать алименты. но не за прошедший период, поскольку Вы сможете доказать перевод денежных средств.

Во вторых о доходах с предпринимательства. Каким образом защитить их от обязанности платить 25%? -

Алименты взыскиваются со всех видов дохода в целом 25 %.

Какие претензии моя бывшая супруга может иметь на мою квартиру или ее часть? -

если квартира не является совместно нажитой, то никаких притязаний у бывшей быть не может.

Во-первых: подать на алименты бывшая жена может, но утверждать, что Вы их не платите нет - у Вас есть подтверждение того, что деньги на содержание ребенка переводятся. Во-вторых: чтобы защитить себя от обязанности платить 25% от всех доходов есть смысл заключить соглашение о размере алиментов. В-третьих: если Ваша квартира приобретена в период брака (при этом не получена в дар или по наследству), то до истечения 3-х лет после расторжения брака Ваша бывшая жена может потребовать ее раздела.

То что уплачивалось ранее, безусловно, будет означать, что Вы не уклонялись от содержания своего ребенка, а значит Вы действовали по договоренности между собой, что судами воспринимается положительно.

Рекомендовать можно, например, заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме сумме. Этим Вы защитите и предпринимательство и иные доходы.

По собственности: при определенных обстоятельствах возможно вселение матери в квартиру, но на Вашу долю в собственности претендовать не сможет (если эта квартира не является Вашим с ней совместно нажитым имуществом)