Внес предоплату за авто в аренду, но арендодатель исчез - возможно ли его привлечь к уголовной ответственности?

• г. Новосибирск

Супруг решил взять авто в аренду, внес предоплату и арендодатель пропал. Возможно ли привлечь этого человека к уголовной ответственности. Из доказательств только квитанция о переводе денег, СМС сообщения от арендодателя что он пригонит авто либо вернет деньги и 2 свидетеля, при которых заключалась эта сделка.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение о задатке должно совершаться в письменной форме, а раз таковой формы нет, то у Вас не задаток, а аванс (предоплата).

Можете обратится в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании а арендодателя неосновательного обогащения (Вашего аванса).

Здравствуйте !

По поповду уголовного дела сразу забудьте, так как это чистое гражданское дело.

Также забудьте о свидетелях, если хотите вернуть свои деньги, и подавайте иск в суд, если знаете, где живет этот ответчик.

Удачи Вам.

Извините, опечатался: неосновательного обогащения здесь нет,поэтому просто иск о расторжении договора аренды и взыскании уплаченных сумм.

Здравствуйте. Если известны данные арендодателя - место жительство и регистрации, обращайтесь, поможем взыскать.