Ошибочная запись в трудовой книжке после судебного разбирательства - требования по установлению записи о сокращении штатов

• г. Шебекино

В июле 2012 г. я подписала приказ о сокращении. Чтобы не платить полагающиеся мне деньги при этом, руководитель придумал увольнение за однократное грубое нарушение обязанностей. Я судилась, суд выиграла, по решению была восстановлена на работе, но работать там я не смогла бы и было достигнуто трудовое соглашение. У меня вопрос по записям в трудовой книжке-у меня написано сначала уволена за грубое нарушение ---,затем, что эта запись анулирована, затем уволена по соглашению, а разве не должна стоять запись по сокращению штатов, если был соответствующий приказ. В этом случае я могла бы уйти досрочно на пенсию. Имею ли я ли я сейчас требовать это напрямую или через суд.

Ответы на вопрос (1):

Вы упомянули, что в трудовой книжке есть запись об "увольнении по соглашению сторон трудового договора". Это самостоятельный "способ" увольнения работника, отличный от "увольнения в связи с сокращением штата организации".

Если Вы подписали с работодателем соглашение об увольнении (прекращении трудового договора), то, предполагаю, что работодатель правомерно сделал упомянутую запись и в суде в удовлетворении Ваших требований скорее всего откажут.

Но, данный ответ я даю, не читая условий Вашего соглашения, не зная выполнил ли работодатель его условия и т.д. (т.е. я не знаком со всеми фактическими обстоятельствами дела).

Поэтому если Вы считаете, что действия работодателя незаконны, то всегда можете подать соответствующий иск в суд.

За подготовкой искового заявления следует обратится к юристу, который изучит все обстоятельства дела и выработает верную позицию при подаче иска.

Индивидуально-трудовые споры государственной пошлиной не облагаются.