Как решить проблему при продаже и покупке жилья - недостаточно средств на приобретение аналогичного дома?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Нужна консультация по сложившейся ситуации: продаю дом, чтобы купить аналогичный в другом месте, но, после уплаты налога на прибыль, средств хватит только на приобретение недвижимости более низкого качества. Дом приобретается для проживания. Другого жилья в собственности не имею. Как быть? Есть ли какие-то льготы по уплате налога при покупке другого жилья? Спасибо. С Уважением, Русин А.Н.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Налог на прибыль Вы должны будете уплатить только если продаваемая Вами недвижимость была у Вас в собственности менее трех лет. Если более - налог уплачивать не нужно.

Если же недвижимость была в Вашей собственности менее трех лет, то при ее продаже по общему правилу Вы должны заплатить подоходный налог в размере 13%. При этом, при покупке недвижимости, Вам предоставляется освобождение от уплаты налога на сумму не превышающую 2 миллиона рублей. То есть, купив недвижимость за эту цену и дороже, при подаче заявления в налоговую инспекцию Вам будет предоставлен налоговый вычет с суммы в два миллиона рублей. Такая возможность предоставляется один раз. Если Вы ее еще не использовали, у Вас есть такое право. Если же сумма покупки менее двух миллионов, то вычет предоставляется на фактически затраченную сумму.

Законом предусмотрена возможность взаимозачета данных налогов если обе сделки проведены в течение одного календарного года и сумма покупки меньше, чем сумма продажи недвижимости.

Так что у Вас есть возможность воспользоватся данным взаимозачетом и потратить фактически на налоги меньшую сумму реальных денег.

У ВАС ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ:

1. Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то в соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2. Если недвижимость в собственности менее 3-х лет и сумма продажи менее 1000000 то налог на доходы с продажи недвижимости не платиться пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ;

3. Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных расходов на покупку нового жилья п. 2 ст. 220 НК РФ допустим продали дом за 1500 млн.руб, а купили новый дом за 1300 млн. руб., то налог будете платить 1500 - 1300 = 200 тыс. 13% от суммы 200 тыс. руб.