Как получить пропущенные алименты и какой период возможно взыскать - история судебного решения о выплате алиментов

• г. Краснодар

В 2008 г получила на руки решение суда на выплату алиментов в твердой денежной сумме в пользу моего сына. Не знала что нужно было отнести это решение в Управление приставов на исполнение. Сама сразу уехала и в настоящее время проживаю в Краснодарском крае, муж в Республике Коми. Он по телефону часто общался с ребенком и высылал 5 тысяч в год (хоть так), но в этом общаться перестал и вообще он платить больше не собирается (мотивирует новой семьей и пополнением), что мне сейчас делать. Заново подавать в суд? Можно ли отсудить задолженность реальную и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

Заново подавать ничего не надо, т.к. Решение суда действует до его отмены иным судебным постановлением (а таковых не было).

Вам надлежит обратится в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист, его необходимо передать приставам по месту жительства должника и приставы сами должны будут взыскать долг.