Сроки вступления в наследство - возможно ли претендовать на комнату в коммунальной квартире через 14 лет после смерти отца без отказа от наследства

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вступить в наследство через 14 лет после смерти отца (комната в коммуналке) если до этого не претендовали на неё и не писали отказ?

Ответы на вопрос (5):

Марина, вам необходимо будет в суде доказать уважительность причин не вступления в наследство или же фактическое принятие наследства (т.е . что вы пользовались наследственным имуществом, проживали).Но суд может не удовлетворить ваши требования.Удачи.

Добрый день!

Если удастся восстановить пропущенный срок вступления в наследство в Суде, то да.

Марина, здравствуйте! Если Вы с отцом были зарегистрированы на одной площади на день открытия наследства, то можно обойтись без суда. Просто обратитсья к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если не были зарегистрированы - то нотариус, конечно, откажет, и придется обращаться в суд. Не уверена, что может найтись причина, уважительная причина пропуска такого большого срока в 14 лет.. Но, конечно, ситуации бывают разными. Лучше доказывать фактическое принятие наследства.

Если Вы уже обращались к нотариусу в положенный срок, но просто комнату не оформили, то в суд обращаться не нужно, тот же нотариус выдаст Вам свидетельство (доп. свидетельство) о праве на наследство на эту комнату.

Для начала обратитесь на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.