Я согласна выкупить у мужа его долю на жилплощадь в этой квартире или купить ему комнату, но он не согласен.

• г. Москва

Очень необходима консультация по следующему вопросу:

Я, мой несовешеннолетний сын (16 лет) и муж прописаны в муниципальной 2-х комнатной малогабаритной квартире (жил. пл.-27 кв. м, комнаты 17 и 10 кв.м) которую мы с мужем получили в 1997 в результате размена (моей 1-комнатной квартиры и его комнаты).

В данный момент мы разводимся и муж настаивает на размене квартиры.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я с ребенком право при размене по суду на получение однокомнатной квартиры без доплаты или нас могут вселить только в комнату такой же площади? Я согласна выкупить у мужа его долю на жилплощадь в этой квартире или купить ему комнату, но он не согласен. Какие права у нас с ребенком есть на приобретение жилья? В течение 2-х лет муж в квартире не проживал и квартплату не оплачивал.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия!

Выкупать вы можете только приватизированную квартиру.

В данном случае, скорее всего, суд не будет рещать этот вопрос, так как квартира Вам не принадлежит, а принадлежит государству.

Разменять муниципальное жилье достаточно сложно: Вы должны будете найти вариант размена и предложить это в суде, как Вы понимаете, в связи с обещаным прекращением приватизации люди стараются приватизировать квартиры как можно быстрее и подберете ли вы вариант размена не известно, да еще вопрос согласиться ли на такой вариант муж..

Я предлагаю изучить позицию продумать все плюсы и минусы и решать вопрос путем переговоров, с предложением мужу различных вариантов. А потом судиться если необходимо.

Или вы вместе останетесь в таком же положении какое у вас сейчас, таких случаев предостаточно.

Можете обратиться