Неудовлетворительная заработная плата и возможность снятия с биржи труда без согласия - правомерны ли указания служащих?

• г. Барнаул

Я стаю на бирже занятости второй год, все вакансии которые мне предлагают не устраивают меня по заработной плате. Несколько раз мне служащие биржи труда говорили, чтобы я снилась с биржи. Правомерны ли слова служащих труда и если нет почему? И могут ли они снять меня с биржи, без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".