Право на отпуск и его продолжительность для воспитателей детского сада, которые уходят в декрет через 3 месяца

• г. Йошкар-Ола

Я работаю воспитателем детского сада ровно полгода. Имею ли я право взять отпуск и на какой срок, если я ухожу через 3 месяца в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана !

О каком таком "декрете" Вы пишите ?

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ", "декретный отпуск" и тем более "декретный больничный лист", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом Вы вправе перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск полностью за год.

Удачи Вам.