Возможно ли оспорить договор дарения квартиры, если указанная информация о регистрации оказалась неверной?

• г. Новосибирск

Можно ли оспорить договор дарения, если в одном из пунктов указано, что на момент заключения договора в квартире были зарегистрированы одаряемый и его жена, а фактически были прописаны их дети и сестра одаряемого. Дарителем являлся отец, который так же был собственником квартиры. С момента заключениния договора прошло 4 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оспорить в суде можно любой договор дарения, только результат рассмотрения иска судом будет совершенно разный.

Так что в указанном случае лучше показать этот договор дарения юристу, что бы он его исследовал и сделал свою юридическое заключение. Для юристов даже "," имеет иногда значение иное...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно признать дарение ничтожной сделкой... Дарение было под условием? Согласен с предыдущим юристом, нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю ваше опасение по сроку давности. А когда зарегистрирован договор в Росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

В 1997 году был составлен договор дарения на квартиру и право собственности одаряемого было зарегистрировано в местных органах власти (в сельской администрации), так было заведено на тот момент до 1998 года до образования регистрационной палаты. Право личной собственности отмечено печатью на самом договоре дарения. Стал ли одаряемый собственником по закону на тот момент?

Заключен договор дарения квартиры между дарителем и представителем одаряемого (близкого родственника) по доверенности, изначально между сторонами оговаривалось, что договор заключен не для фактической передачи прав собственности, при разводе дарителя дар возвращается (устно), одаряемый знал и был согласен. Теперь, после развода дарителя, он отказываться от дара не собирается. Представитель одаряемого по договору дарения готов выступать свидетелем фиктивности заключенного договора. Каков процент у дарителя выиграть дело по признанию сделки мнимой в суде? Договор был зарегистрирован в рег. палате, но по акту квартира не передана. Три года не истекли. Производился ремонт и дарителем, и одаряемым, жили попеременно и даже полгода вместе. Заранее благодарна всем ответившим.

Весной 2016 года был заключен договор дарения автотранспортного средства. В результате заключения данного договора собственником являлся одаряемый. В органах ГИБДД на одаряемого автомобиль не был перерегистрирован. Потом договоры у сторон сгорели. В итоге не осталось документов, подтверждающих их правоотношения. В дальнейшем договоры были переподписаны с сохранением предыдущей даты их заключения. Считается ли это фальсификацией доказательств, если договор будет в суде?

Здравструйте. Оформляем договор дарения квартиры (отец дочери). В квартире, помимо Дарителя и одаряемой прописана жена Дарителя. Как правильно в договоре указать, что там проживает третье лицо? В квартире прописаны стороны договора и жена Дарителя.

Будет ли Росреестром зарегистрирован переход права собственности квартиры от матери к сыну по договору дарения, если в этой квартире на момент заключения договора дарения зарегистрирован одаряемый и его брат (сын матери) ?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

Являюсь собственником квартиры, доставшейся мне по договору дарения от отца более 3 лет назад. Что вызывает недовольство некоторых родственников, заявляющих, что на момент получения квартиры они были здесь прописаны. Отец утверждает, что в квартире всегда был прописан только он один. Могут ли эти родственники попытаться в судебном порядке оспорить договор дарения и выказать свои притязания на долю в квартире, даже если они были здесь прописаны. В моей квартире прописана также моя несовершеннолетняя дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение