Восстановление паспорта после пожара в междугородном автобусе - сложности без справки о событии

• г. Москва

Во время следования в междугородне автобусе произошло возгарание автобус с горел вместе с вещами и документами пассажиров. Какова процедура восстановления паспорта, если сотрудниками милиции не выдана справка о факте возграния и утрате документов пассажиров при пожаре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Тимур!

На основании ст. 17 Регламента Приказа ФМС РФ от 30.11.12 № 391 - Вы вправе обратится за получением нового паспорта по причине утраты (либо пришествия в негодность) старого паспорта в орган ФМС по месту жительства либо по месту пребывания, и даже по месту обращения. Но, если обращаться не по месту жительства - то срок выдачи паспорта может длиться до двух месяцев. Необходимый пакет документов: Свидетельство о рождении, квитанция об уплате госпошлины (за выдачу паспорта взамен утраченного/пришедшего в негодность, и две фотографии установленной формы + заявление, заполняемое в уполномоченном органе ФМС). Причина в данном случае будет, как Вы верно поняли уже, утеря паспорта.

С уважением, Р. Хайдрих