Способы списания задолженности по автокредиту от Альфабанк - правильное объяснение представителя коллекторной службы или необходимы дополнительные действия?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по автокредиту от Альфабанк.

Коллекторная служба от альфабанк (подразделение альфа банк), ее представитель предложил реализовать автомобиль (залог), изъятый по суду несколько лет назад, оставшуюся сумму списать, с приставом он договорился, пристав выдаст бумагу о невозможности взыскать сумму, по которой альфа банк в течение года через центробанк сможет сделать списание, говорит по правилам, центробанк в течение года может вновь востребовать возможно невозможность изыскать деньги, и только тогда Альфа банк сможет списать оставшуюся сумму. Верно ли объясняет человек от коллекторной службы Альфа банка, действия по списанию задолженности, (от него поступило предложение реализовать залог автомобиль и закрыть кредитные договора автокредиту), после реализации залога автомобиля?

Ответ те подробнее, возможно списание и закрытие кредита после реализации совершается иначе, проще..

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не верьте коллекторам! Схема предлагаемая Вам, лично мне не понятна - слишком сложно. В компетенции банка уменьшить Вам сумму задолженности до суммы стоимости автомобиля, при чем здесь бумага от пристава и центробанк. По этой схеме у банка все равно останется право требования с Вас непогашенной задолженности. Необходима встреча с коллекторами для согласования соглашения о погашении задолженности за счет авто и все. Это вполне реально, часто коллекторы на это идут.