Проблемы с гарантией - Дефектный товар вернулся снова, продавец требует новую отправку на ремонт. Как защитить свои права и вернуть свои деньги?

• г. Салават

Купил товар (фотоаппарат). В течении гарантийного срока произошла поломка (моей вины нет). Продавец принял на ремонт. Через 45 дней товар вернулся в магазин с теми же дефектами. Продавец настаивает на новой отправке на ремонт (абсурд!). Я хочу забрать деньги, но мне предлагают писать претензию, намекая что в возврате будет все равно будет отказано. Как быть? И как вообще повлиять на недобросовестного продавца, а то получается страдаю только я от этой ситуации: и без товара и без денег (замена, сказала продавец СВЯЗНОГОтоже сломана).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый АЛЕКСАНДР, г.Салават !

Список технически сложных товаров касается товаров надлежащего качества и касается только техники, которая сломалась в течение гарантийного срока.

Но Если это товар НЕ надлежащего качества, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Поэтому рекомендую вам Вручить или Направить заказным письмом с уведомлением письменную Претензию Магазину с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Магазину.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2013г

22:30 моск.