Ситуация в супермаркете - Бабушку обвинили в краже шоколадки, ее оскорбили и угрожали, куда обратиться за справедливостью?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Мою бабушку в супермаркете обвинили в краже шоколадки (она купила 4 шоколадки, утверждают, что еще одну украла). При этом на камере видно, что она ничего не брала. Но здоровье у бабушки слабое, ее затащили в подсобку и начали оскорблять и угрожать. В предобморочном состоянии бабушка отдала им деньги за мифическую шоколадку в десятикратном размере (!), после этого продавщица буквально выволокла ее из магазина за сломанную (ранее) руку с криками: Смотрите, воровка! Бабушка живет в Новокузнецке, далеко от меня. Дядя (ее сын) с женой пошли в полицию, в Ропотребнадзор - такое ощущение, что никому до этого нет дела и никто этим не занимается. Скажите, пожалуйста, в какие органы следует обратиться, чтобы призвать к ответственности этих нелюдей?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

Узнаю Новокузнецк.. Ужасно, что в этом городе происходит так много плохого и криминала. И про полицию, которой дела нет в подобных случаях - тоже все верно. Неподскажете наименование супермаркета?!

В данном случае необходима доказательная база, так как коммерческая организация будет все отрицать. Бабушку - на медицинское освидетельствование если имеются синяки.

Между тем, в действиях работников магазина имеется состав преступления, предусмотренный ст. ст. 127 и ч. 2 ст. 330 УК РФ, а также ст. 5.61 КРФоАП (оскорбления).

Необходимо обратится в полицию с заявлении о ВУД по указанным признакам преступлений и АПН.

С уважением, Р. Хайдрих