Проблемы с покупкой дома - требуется возврат задатка в двойном размере

• г. Пенза

Ситуация такая: мама покупает дом, заключили предварительный договор купли-продажи внесла задаток, продавцы и их риелтор (не знаю каким образом заговорили её) уверили что все документы в порядке-земля в собственности, дом в собственности, все коммуникации в доме работают..., потом как выяснилось не все в порядке! И земля не оформлена и дом не весь оформлен и газ отключен... мама отказалась покупать этот дом, написала им уведомление о расторжении договора с просьбой вернуть задаток-в том размере в которм она вносила! И даже готова была если расчитаются за несколько раз! Но продавцы сказали-ничего не вернем, мы вас не обманывали, ну подумаешь сказали, что все документы есть, ждите и сделаем! Собираемся обратится в суд, но уже о взыскании задатка в двойном размере, на какие статьи законодательства необходимо ссылаться в исковом заявлении? В предворительном договоре прописано-если сделка расторгается по вине продавца, то он возвращает задаток в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

необходимо ознакомиться с договором задатка, с предварительным договором, на основании чего мама внесла задаток. если право собственности на продавца не оформлено было в тот момент, то следовательно сам задаток можно вернуть (возможно и в двойном размере). сейчас сложно вас консультировать, не зная реального положения, только с ваших слов, надо сами документы смотреть, (договор, расписка), основания внесения мамой задатка. необходимо взять выписку с регпалаты