Претендование на наследство - действия мужа и свекрови в случае приватизации квартиры на четверых и отсутствия заявлений о вступлении в наследство

• г. Москва

Какие действия надо предпринять моему мужу и свекрови для вступления в наследство, если квартира в которой они живут была приватизирована на четверых: моего мужа, свекровь, ее муж и мать ее мужа. Когда бабушка умерла в наследство не вступали (у нее было 3 сына). После смерти отца моего мужа в наследство так же свекровь и мой муж не вступили. После смерти отца моего мужа прошло 9 лет. Могут ли какие либо родственники претендовать на долю умершей бабушки, если они не подавали заявления о вступлении в наследство? Есть ли срок давности по истечении которого наследники не первой очереди не подавшине заявленине могут претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Прежде всего в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту нахождения имкщества и написать заявление.

Вам выдадут определение с перечнем необходимых документов.

Срока давности, в связи с которым наследники утрачивают право претендовать нет. существует срок вступления в наследство-6 месяцев. Если никто не вступил в наследство, то Вам нужно восстановить этот срок через суд или же если наследники проживали и проживают в наследуемой квартире, то необходимо, опять же, через суд признать факт фактического вступления в наследство. Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте пожалуйста, путем отправки личного сообщения.