Возможности открытия садового центра на доме и земельном участке в небольшом городке

• г. Челябинск

Я ИП. В небольшом городке в собственности есть дом и земельный участок. Хочу открыть там садовый центр. Торговля будет осуществляться на самом земельном участке. Вопрос: нужно ли мне переводить дом и участок из жилого фонда в объект торговли? Или можно обойтись без этого?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если участок находится в Вашей собственности, то Вы можете делать с ним что хотите. В соответствии с законом в жилых помещениях допускается осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других лиц.

В соответствии с ст.17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.