Можно ли размежевать земельный участок по 500 кв.м., если есть два правообладателя?

• г. Хабаровск

У меня в собственности земельный участок 1000 кв. м. Разрешённое использование: под индивидуальный жилой дом. Два правообладателя по 1/2 доли. Можно ли размежевать участок по 500 кв.м.? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Рахздел земельного участка Вы конечно произвести можете, но для этого потребуется согласие второго собственника. Также в соответствии со ст. 11(4) Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общейц собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками. Таким образом для раздела участка и получени его части в свою исключительную собственность Вам необходимо договориться со вторым собственником и заключить с ним письменное соглашение. Непосредственно работы по разделу (межеванию) участка может провести любая организация, оказывающая такие услуги за отдельную плату.

Желаю успеха!