Строительство домов под ИЖС для дальнейшей продажи - нужно ли лицензирование и можно ли вести учет по упрощенке?

• г. Приозерск

Купили землю под ИЖС, нанимаем разные фирмы и они строят нам дом на этой земле, проводят ландшафтные работы, коммуникации и т.д.и т.п. Наша цель – дальнейшая продажа дома. Если все сложится удачно, планируем таким же образом строительство следующего дома и не одного. Понимаем, что необходимо зарегистрировать ИП. Вопрос: являемся ли мы строительной организацией, нужна ли лицензия или что-то другое, можем ли вести учет по упрощенке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы в данных правоотношениях скорее являетесь инвестором, на данном этапе, не ведете строительные работы и не являетесь строительной организацией. Допуск СРО необходим организации, осуществляющей технологический процесс в строительстве, а также контроль за строительством. Если Вы планируете выступать не как инвестор, а как заказчик-застройщик, допуск необходимо будет получить.

Учет по УСН в будущем вести сможете.