Могу ли я сдать нежилое помещение в аренду, имея на руках пока только решение суда о признании за мной права собственности.

• г. Москва

Могу ли я сдать нежилое помещение в аренду, имея на руках пока только решение суда о признании за мной права собственности.

Ответы на вопрос (6):

Елена, если решение вступило в силу, то при подаче документов в Росреестр вы не более чем через месяц получите свидетельство о праве собственности? Сдать можете, но могут возникнуть сопутствующие вопросу у арендатора - если долгосрочный договор - его регистрация, отнесение расходов по аренде на снижение налогооблагаемой прибыли, взаимоотношения с пожарниками и т.д... За чей счет все это будет решаться?

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. Решение суда не заменяет государственную регистрацию, а является лишь юридическим основанием для такой регистрации. Соответственно, пока гос.регистрация не проведена, право собственности еще не возникло. Распоряжаться имуществом может только собственник. Если Вы распорядитесь недвижимым имуществом (продадите, сдадите в аренду и т.п.), то такая сделка (купля-продажа, аренда) будет недействительной. Соответственно, арендатор сможет потребовать назад полученные деньги.

Добрый вечер Елена, если решение суда вступило в законную силу тогда Вам нужно пройти государственную регистрацию, а только после этого Вы сможете им полностью распоряжаться.

Добрый день, Елена!

Полагаю, что Вам лучше заключить предварительный договор аренды и заняться оформлением права собственности. В предварительном договоре прописать, что договор аренды будет заключен после проведения в установленном законом порядке регистрации права собственности на квартиру на основании Решения суда от...

У меня на этот счет такое мнение: сдавайте, Елена, своё помещение и не переживайте, что у Вас на руках пока нет свидетельства. В данном случае арендатор не сможет признать такой договор аренды недействительным. Есть постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 73 от 17 ноября 2011 года в редакции от 25 января 2013 года, в котором обращается внимание на то, что при возникновении спора из договора аренды у собственника имущества отсутствует какая-либо необходимость в доказывании наличия у него права собственности на имущество, переданное в аренду. Отсюда следует, что арендодатель не должен доказывать наличие у него права собственности на объект аренды, а соответствующие доводы неисправного арендатора, фактически использующего имущество, не должны приниматься в расчет. Ссылки на то, что договор аренды будет противоречить ст. 168 ГК РФ, окажутся несостоятельными, так как в пункте 10 названного Постановления прямо указано, что договор аренды, заключенный лицом, не обладающим в момент его заключения правом собственности на объект аренды (договор аренды будущей вещи), не является недействительным на основании статей 168 и 608 ГК РФ. А у Вас, тем более, есть решение суда, по которому право собственности на помещение принадлежит Вам.

Добрый вечер Елена, если решение суда вступило в законную силу тогда Вам нужно пройти государственную регистрацию, а только после этого Вы сможете им полностью распоряжаться.