Проблемы после обмена машинами - возможность взыскания долга

• г. Санкт-Петербург

Мы договорились с одним человеком об обмене машин с доплатой. У меня был форд фокус 2004 года, у него форд фиеста 1998 года. Было два договора купли-продажи. Доплата должна была составлять 80 тыс. руб. Но этому человеку повально не везло с этой машиной: сначала он кого-то подрезал его догнали, избили и разбили стекло и зеркало у моей бывшей машины. Потом у него закоротила электрика, т.к. зеркало было с электрорегулировкой и электроподогревом, а он менял зеркало и стекло в каком-то колхозном сервисе, поэтому ему собрали неправильно. Из-за того что у него машина начала ломаться, по его словам, он отказывается выплачивать мне деньги. Долговой расписки не было, была только переписка в контакте. Есть свидетель который участвовал в данной договоренности. Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо шансы на взыскание долга?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Если Ваши договоренности носили лишь устный характер, то в судебном порядке взыскать доплату Вы не сможете, так как при подаче иска необходимо указать на основании чего Вы просите восстановить Ваши нарушенные права, из какого договора либо обязательства вытекают Ваши требования. Как я понимаю, документально требование о доплате Вы не оформляли. Переписка "В контакте" либо свидетельские показания, на мой взгляд, не будут являться допустимыми доказательствами.

Добрый день.

Если в договоре указана сумма, которую он уже выплатил, а долг без расписки, то суд Вы не выиграете.