Подлежит ли договор регистрации и где?

• г. Воронеж

Обязан ли сособственник квартиры, имеющий в долевой собственности 1/2 часть (вторую половину имеет второй сособственник), регистрировать договор аренды жилого помещения (и где)? Договор аренды оформляется без согласования с вторым сособственником, при этом доли собственников не выделены, т.е. сам по себе договор, естественно, является ничтожным договором. Подлежит ли договор регистрации и где? Может ли сособственник постоянно заниматься сдачей квартиры внаем без согласия второго сособственника, возможно ли возбудить против него уголовное дело по статье "Самоуправство", чтобы финансово воздействовать на него за неправомерные действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор найма жилого помещения, заключаемый с собственником-гражданином (статья 671 ГКРФ) нигде регистрировать не нужно. Достаточно простой письменной формы (статья 674 ГКРФ).

Что касается согласия другого собственника, то если квартира находится в общей долевой собственности, то согласие должно быть выражено обязательно (статья 246 ГКРФ).

Насчет "самоуправства" сомневаюсь, нет состава (статья 330 УКРФ). А вот привлечь к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации вполне возможно (статьи 119 и 122 НКРФ).

С уважением,