Что делать, если знакомая не выплачивает долг по расписке?

• г. Новосибирск

Заняла знакомой денег (расписка есть) сроки уже вышли оговоренные в расписке, денег до сих пор не получила, подскажите пожалуйста ход моих действий.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Анна, Вам нужно подготовить претензионное письмо в адрес заемщика, а далее обращаться в суд.

Анна, добрый день!

Можно сразу в суд.

Всего доброго,

Претензию ей вы написать можете , но это не обязательно. Если все таки пишите, то укажите, что в случае не возврата задолженности, скажем в течении 5 рабочих дней, вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав с возложением на должника всех судебный расходов. В некоторых случаях это может сподвигнуть должника вернуть вам долг. Если никаких действий не последовало, то подавайте в суд. Но вынесенное в вашу пользу судебное решение еще не гарантирует, что вы получите назад свои деньги.