С уважением, Александр.

• г. Зеленогорск

Извините за глупый вопрос, но убедительно прошу Вас разъяснить, на основании каких документов и оснований, по закону, возможна эксплуатация жилого помещения, то есть проживание на условиях аренды и найма.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Для проживания на законных основаниях в помещении государственного или муниципального жилищного фонда заключается договор социального найма (статья 49 ЖКРФ). Для проживания на законных основаниях в помещении, находящемся в частной собственности, заключается договор найма (статья 671 ГКРФ). В обоих случаях основанием пользования жилым помещением будет являться договор.

Кроме этого, после заключения договора следует зарегистрироваться по месту жительства (постоянно) или месту пребывания (временно) (статья 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

С уважением,