Как получить регистрацию в России для гражданина Украины, проживающего в Санкт-Петербурге и осуществляющего удаленную работу через интернет?

• г. Санкт-Петербург

Я гр. Украины, в настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге - снимаю квартиру. Каждые три месяца (90 дней) пересекаю границу РФ и возвращаюсь обратно. На руках у меня только миграционка и паспорт. Других документов не оформляю.

Цель визита указываю - Частная, так как в Петербурге занимаюсь активными видами водного спорта.

Трудовых отношений с РФ не имею.

На жизнь зарабатываю удаленной работой через Интернет в украинской компании, которая перечисляет деньги мне на мою карточку. Деньги за жилье плачу хозяину квартиры на основании договора аренды.

Цитата из http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=891

Согласно соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее - Соглашение).

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.

То есть, насколько я могу судить, я не зарегистрирован в РФ по месту жительства на вполне законных основаниях у меня есть три вопроса. Они связаны, поэтому по очереди:

1. нарушаю ли я какие либо правила или законы РФ о миграционном учете?

Если нет, то

2. какой вид регистрации мне следует выбрать, для того чтобы оформить свое пребывание в РФ на более длительный срок чем 3 месяца. Насколько я понимаю - это Разрешение На Временное Пребывание, но насколько мне известно, оно выдается на основании квот которые в Петербурге получить просто нереально.

Связываться с продавцами таких разрешений не хочу принципиально - это же липа..

3. все эти вопросы по регистрации мне нужны в основном для того, чтобы иметь возможность приобрести автомобиль и оформить его на себя.

Пока у меня нет регистрации, я не могу купить авто на себя.

Есть вариант купить и оформить машину на своего друга, гр. РФ, но видимо в этом случае я не смогу выехать на таком авто на родину.

Прошу подсказать как мне лучше поступить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

1. Указанное Соглашение действует и в настоящее время. Поэтому нарушений, в принципе, нет.

2. Если официально трудоустроиться (на основании разрешения на работу) - срок временного пребывания можно продлить до года. Но оптимальней, конечно, разрешение на временное проживание.

3. Вы сами всё понимаете...

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.