Бабушка до сих пор жива, но Сбербанк отказывает во возврате вкладов - как добиться своих прав без обращения в суд?

• г. Ростов-на-Дону

В 89 году бабушка открыла на нас, внуков, в Сбербанке два счета, но допустила ошибку в фамилии, не дописав последнюю букву. В 2005 году мы,внуки, решили снять деньги, но из-за этой ошибки в Сбербанке отказали в выдачи вклада, в письменной форме, сообщив, что только через суд. Сейчас есть возможность взяться за это дело, т.к.появилось свободное время. На днях перечитывая то самое письмо из Сбербанка об отказе в выдаче вклада, поняли, что в сбербанке посчитали, что бабушки уже нет в живых, по-этому и направили в суд. Бабушка до сих пор жива. Может ли она сама востребовать вклады или какой еще есть вариант, чтобы не обращаться в суд? В письме из Сбербанка написали, что мы якобы предоставили им свидетельство о смерти бабушки, но откуда оно взялось при живой бабушке?... тут, что-то они перепутали, так как кроме сберегательных книжек и наших паспортов, мы ничего им не предоставляли.

Ответы на вопрос (1):

Пусть Ваша бабушка напишет заявление в Сбербанк о том, что совершила ошибка в фамилии, и что вклады принадлежат именно Вам