Важная информация о пребывании гражданина Колумбии в России, регистрации брака и возможных изменениях статуса и получении работы.

• г. Кали

1. Какие условия пребывания гр.Колумбии на территории России.

2.Если мы (я-гр. РФ и он-гр. Колумбии) планируем зарегистрировать брак в России, то что необходимо для этого.

3.И затем, после регистрации брака, будут какие то изменения в условиях его пребывания в России. Можно ли будет получить визу на длительное нахождение (полгода или более) или вид на жительство или что-то подобное.

4.Что необходимо для оформления на работу гр. Колумбии. Благодарю за информацию.

Ответы на вопрос (1):

С 14/03/11 вступило в силу соглашение, по которому граждане Колумбии имеют право въезжать на территорию РФ без визы с туристическими целями на срок до 90 дн.

Необходимо иметь:

1) паспорт со сроком действия как минимум 6 мес.;

2) международную мед. страховку, действительную в РФ в период пребывания;

3) ваучер и подтверждение отеля;

4) обратный билет.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.