Какой налог следует уплатить при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и при получении материнского капитала в размере 378 000 рублей?

• г. Дубовка

Конкретно какую сумму я должна оплатить? Я продаю квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет (2 месяца), за материнский капитал - сумма 378 000 рублей, какой налог я обязана заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Независимо от источника денежных средств покупателя, вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1000000 рублей. Если вся стоимость продаваемой Вами квартиры составляет 378 000 рублей, то вы ничего не должны платить, поскольку стоимость проданной Вами квартиры меньше суммы налогового вычета.

Но чтобы воспользоваться налоговым вычетом, Вам необходимо будет не позднее 30 апреля 2014 г. подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если вы приобрели данную квартиру за материнский капитал, и сейчас хотите ее продать, то вам грозит уголовная ответственность.

Желаю удачи