Может ли совладелец задать произвольную цену при продаже доли в праве общей собственности и ограничить выкуп остальными участниками?

• г. Тамбов

Совладелец при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ) может назначить любую цену? Так, чтобы остальные участники долевой собственности просто не смогли бы выкупить эту долю и чтобы потом продать эту долю по меньшей цене постороннему лицу?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы таким образом продадите свою долю посторонним лицам, то отальные совладельцы предъявят иск в суд о признании сделки недействительной и переводе прав покупателя на них.

Вы обязаны предлагать выкупить долю именно по той цене, по которой намерены продать ее посторонним лицам. Если цена изменяется - предлагать выкуп совладельцам нужно снова.