Работодатель Пурпетрубопроводстрой предлагает перевод на работу в Москву без изменения условий трудового договора - возможность отказа сотрудников
199₽ VIP

• г. Губкинский

Работодатель, ОАО Пурпетрубопроводстрой, предлагает перевод на работу в другую местность (г Москва), без изменения прочих условий ранее заключенного трудового договора. При этом, исполнительная структура, (подразделение УМиТ (Управление Механизации и Транспорта)), находятся в Ямало-Ненецком АО, и выполняет работы по строительству магистральных трубопроводов. Работодатель так же не указал в какое подразделение, в новых условиях труда сотрудники будут работать. Вопрос: Могут ли, сотрудники данной организации, отказаться от перевода в другую местность без риска увольнения согласно пункта 9 части 1 ст. 77 ТК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Вячеслав, в соответствии с действующим законодательством под местонахождением юридического лица понимается место его государственной регистрации которое может не совпадать с местом ведения производственной деятельности.

Перевод работника работу в другую местность в соответствии со статьёй 72.1 ТК РФ может осуществляться только с согласия работника. Если вы против этого, то основанием для прекращения трудовых отношений будет являться Ваш письменный отказ от перевода на работу в другую местность.

Закрепленное в п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК основание раньше содержалось в п. 6 ст. 29 КЗоТа. Это отказ работника от перевода в другую местность в связи с перемещением туда работодателя (организации). В таком случае работнику выплачивается выходное пособие в размере его двухнедельного заработка (см. ст. 178 ТК и комментарий к ней).

При переезде работодателя в другую местность (т.е. в другой населенный пункт) администрация приглашает переехать не всех, а, как правило, основных работников, и если кто-то из них не дает согласия на переезд, он увольняется по п. 9 ст. 77 в связи с отказом от переезда вместе с организацией на работу в другую местность.

Таким образом, если происходит перемещение работодателя, то отказ от перевода будет являться основанием для Вашего увольнения.