Права и интересы в ситуации продажи доли в трехкомнатной квартире среди членов семьи

• г. Барнаул

У нас трёхкомнатная квартира, моя доля 1/4 от этой квартиры. Владельцы-я, мой брат, мама и папа. Родители хотят одну из своих долей продать брату. Скажите по закону имею ли я право оспорить это или сама выкупить. Если он предлагает сумму меньше чем я,а родители всё равно хотят продать брату. Должны ли они учитывать мои интересы? Они должны меня поставить в известность о продаже своей доли или я могу не узнать об этом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

О продаже своих долей родители уведомить вас ОБЯЗАНЫ. Причем, письменно. У вас право преимущественной покупки, как и у брата. И они обязаны продать брату долю именно по той цене, какую укажут в уведомлении вам. Если они нарушат данное условие, вы имеете право обратиться в суд и перевести права покупателя на себя. Это не оспаривание сделки, а перевод прав покупателя.