Право на постоянное место работы после декретного отпуска - возможно ли отказать?

• г. Саратов

Помогите разобраться.

С 2010 года работаю на предприятии на временной должности, на период декретного отпуска основного работника (в трудовом договоре стоит формулировка на период отсутствия основного работника). Теперь сама собралась в декрет. Работодатель сказал, что как только закончится мой больничный после родов, я должна написать заявление на увольнение. Но основной работник выйдет только через 2 года. К тому же в нашем подразделении освобождается постоянная штатная единица и я бы хотела написать заявление на перевод в эту должность. Имеют ли право они мне отказать в приеме на постоянное место, мотивировав это тем, что я ухожу в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст.261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с беременной по инициативе работодателя не допускается.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому я думаю, что Вы можете просить работодателя перевести Вас на другую должность.