Право на постоянное место работы после декретного отпуска - возможно ли отказать?

• г. Саратов

Помогите разобраться.

С 2010 года работаю на предприятии на временной должности, на период декретного отпуска основного работника (в трудовом договоре стоит формулировка на период отсутствия основного работника). Теперь сама собралась в декрет. Работодатель сказал, что как только закончится мой больничный после родов, я должна написать заявление на увольнение. Но основной работник выйдет только через 2 года. К тому же в нашем подразделении освобождается постоянная штатная единица и я бы хотела написать заявление на перевод в эту должность. Имеют ли право они мне отказать в приеме на постоянное место, мотивировав это тем, что я ухожу в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст.261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с беременной по инициативе работодателя не допускается.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому я думаю, что Вы можете просить работодателя перевести Вас на другую должность.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник именно на этой должности, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Специалисты в области трудового права, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Работник работает по срочному трудовому договору на должности экономиста на время отсутствия основного работника, работодатель предложил временному работнику совмещение другой вакантной должности в организации кассира, работник согласился, однако в пункте дополнительного соглашения указан срок в течение которого должна исполняться работа - на время отсутствия основного работника.

Вопрос, как так получается, если в организации вакантная должность кассира, а основной работник (находящейся в декрете) трудился в должности экономиста и при этом так же совмещал эту вакантную должность кассира, то почему временный работник должен трудится до его выхода, если эта должность вакантна? Ведь не может же быть у постоянного работника две постоянных должности?

Скажите пожалуйста это правильно с точки зрения закона?

Суть состоит в том, что моя жена устроилась на декретную должность в бюджетной организации и в начале 2015 года планирует уйти в декрет, кадровый работник сказал, что если выйдет основной работник на чьей она должности стоит, то её могут уволить во время отпуска по уходу за ребенком. В договоре прописано, что она работает до выхода основного работника. Имеют ли право её сократить в отпуске по уходу за ребенком или должны ждать её выхода из отпуска?

Такая ситуация: в организации освобождается место на период нахождения в отпуске по беременноти и родам основного работника, переводим (внитри) другого сотрудника на эту должность временно, но есть необходимость в приеме работника на должность переведенного сотрудника. Остается ли за переведенным сотрудником его основное место работы? И как правильно оформить прием нового работника на период замещения основного временной должности?

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

30 июня ухожу в декрет с декретной должности, трудовой договор до момента выхода основного работника, основной работник выходит ещё не скоро. Работодатель говорит что вместе с заявлением на декрет я должна написать заявление на увольнение, законно ли это? И как мне защищаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принят на постоянную работу на должность администратора, но сейчас в связи с уходом в декрет юриста, работник написал заявление на перевод его на должность юриста на период отсутствия основного работника. При этом работнику нужно чтоб запись о переводе была в трудовой книжке. Как это правильно сделать?

Не давно я вышла с декрета досрочно, хотела увольняться, но мне предложили должность повыше (раньше на кассе работала, теперь работаю товароведом, в пятерочки), когда меня переоформляли на новую должность, было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору, работаю официально по ТК. И далее из дополнительного соглашения: работник переводится с такого-то числа на должность товаров еды приём щик, временно на период отсутствия основного работника такого-то., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Так вот в трудовой пока значится запись, что я временно исполняющая обязанности, в отделе кадров было сказано, что как только вернётся основной работник из декрета, мне в трудовой поставят запись о том, что я не замещаю, а работаю на основном месте товароведом, но это будет только почти через год. Хотелось бы узнать, если я уволюсь раньше возвращения основного работника, через 2 месяца после принятия на новую должность, запись в трудовой будет, о том, что я работала на новой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение