Вопрос на жилищную тему: В браке 9 лет, квартира собственность мужа, но я в ней прописана 5 лет, он хочет развестись

• г. Москва

Вопрос на жилищную тему: В браке 9 лет, квартира собственность мужа, но я в ней прописана 5 лет, он хочет развестись, на что в данном случае я могу претендовать согласно нового жилищного кодекса, есл учесть, что еще не развевшись со мной он начал жить в гражданском браке с другой? Очень нужна ваща помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После развода Вы, как переставшая быть членом семьи собственника квартиры, потеряете право пользования этой квартирой (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Вас могут выселить. Но если суд признает, что у Вас имеются проблемы с получением другого жилья (отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением), что у Вас трудное имущественное положение или имеются другие заслуживающие внимания обстоятельства, то может быть установлен срок, в течение которого Вы будете иметь право проживать в этой квартире. Естественно, что постоянно продлеваться этот срок не может. Сожительство мужа с другой женщиной значения не имеет.

Единственный для Вас шанс получить часть квартиры, это доказать в суде, что в период брака в квартиру были сделаны за счет общего имущества супругов или Вашего личного имущества вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации). В этом случае квартира может быть признана совместной собственностью и подлежать разделу на общих основаниях.

С уважением,