Оформление долей при приобретении 2-х комнатной квартиры - Как обеспечить равномерное разделение при разводе?

• г. Ярославль

Хотим с мужем приобрести 2-х комнатную квартиру и оформить на каждого из нас в равных долях по 1/2. Деньги на приобретение квартиры из следующих источников: 50% - я продаю 1-комнатную квартиру, приобретенную мною по ипотеке до вступления в брак (кредит я погашала уже состоя в браке, но муж финансово не помогал, т.к. моя зарплата значительно больше, чем у него) плюс доплата (моя квартира старенькая, для покупки новой потребуется доплата, деньги на которую я скопила опять же из своей зарплаты), 50% - родители мужа продают принадлежащую свекру 1-комнатную квартиру и дарят своему сыну (т.е. моему мужу) деньги либо оформляют в новой квартире долю 1/2 на свекра, который эту долю потом дарит сыну (какой из вариантов им использовать, они еще не определились). Нам хочется знать, в случае нашего развода сможет ли каждый из нас претендовать на большее, чем на 1/2? Как оформить все так, чтобы у каждого однозначно осталось по 1/2?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Так и приобретайте - каждому в собственность по 1/2 доли.

приобретя сейчас квартиру и зарегистрировав право собственности каждому по 1/2 доли, после расторжения брака все так и останется