Возможно ли подписание соглашения между бывшими супругами о разделе недвижимости и каким образом это происходит

• г. Великий Новгород

Разъясните пожалуйста, возможно ли подписание соглашения между бывшими супругами о разделе недвижимости? Я не совсем себе это представляю, что это такое и каким образом бывший муж может отписать мне часть своей доли в квартире (моей доли там нет вообще). Это обязательно офрмляется у нотариуса или возможно сразу обратиться за госрегистрацией (нужна ли госрегистрация вообще)? И последний вопрос: в течение какого времени со дня расторжения брака должен быть решен этот вопрос? Прошу вас ответить на все эти вопросы. Весьма вам благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.39 СКРФ, доли каждого из супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, если иное не установлено договором между ними. К требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака. если ваш брак был расторгнут судом, то брак считается прекращенным с момента вступления решения суда в законную силу. Разделить совместно нажитое имущество вы также можете. если в добровольном порядке обратитесь в нотариальную контору и составите письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст.131 ГКРФ, сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации.