Просрочка товарного кредита,дадут ли кредит
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

У меня просрочка в товарном кредите меньше десяти тысяч, могут ли мне дать кредит на машину? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Антон данный вопрос рассматривает банк в который Вы обратитесь. Закон не запрещает и не обязывает банк выдать новый кредит при имеющимся не погашенном кредите и при наличии просрочки. Все на усмотрение банка. Но с учетом практике если Вы обратитесь в тот же банк, то Вам вероятнее всего откажут. Попытайтесь, за это в лоб не ударят.

Вы не сможете получить кредит не только в том банке в котором у вас просрочка, но и в других банках.

Уже почти 10 лет действует Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях". Как правило перед оформлением кредита банки берут согласие на раскрытие кредитной истории, в случае если такое согласие вы не даете вам отказывают. Данные о вашей просрочке присутствуют в бюро кредитных историй, куда имеют доступ все банки. Удалить эту информацию по вашему заявлению нельзя (имеется судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N 82-В11-6).

Более того после того как вы погасите просрочку по товарному кредиту еще в течение от 1,5 до 3 лет в зависимости от кредитной политики банка вам кредит не выдадут, так как кредитная история негативная.

Банк не может произвольно выдавать кредиты любому лицу, требованиями ЦБ РФ установлены обязательные параметры оценки заемщиков, их платежеспособности, отнесение ссуд по категория надежности. От качества ссуды зависит сумма резервов банка на возможные потери помещаемая на депозит в ЦБ РФ. Кредитование заемщиков с просроченной задолженностью экономически банку невыгодно. Подробнее "Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 26.04.2004 N 5774).

Вам целесообразно как можно скорее погасить просрочку, потом по прошествии примерно 1,5 лет нарабатывать положительную кредитную историю на мелких кредитах и только потом обращаться за достаточно крупным кредитом на автомобиль.