Возможность предложения сокращаемых должностей работницам в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком - взгляд с позиции краткосрочного планирования

• г. Ейск

Должны ли предлагать сокращаемым должности работниц, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком? Меня бы это устроило, до пенсии осталось менее 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Предлагать должны.

Только не думаю, что вас бы это устроило.

С вами в этом случае заключается срочный ТД, который может быть расторгнут в любой день, как только работница выйдет на рабочее место.

Ведь она в любое время имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком.

А при сокращении вам положено:

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).