Прошу ответить: Имеет ли моя сестра право на получение льготы по госпошлине и на основании каких Постановлений.

• г. Пермь

Моя сестра совместно с мужем имели равные доли в общей долевой собственности квартиры и совместно проживали в этой квартире. После смерти мужа она унаследовала его долю в общей долевой собственности.

При оформлении наследства натариус потребовала заплатить пошлину.

Сестра является пенсионеркой.

Прошу ответить: Имеет ли моя сестра право на получение льготы по госпошлине и на основании каких Постановлений.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не должна за выдачу свидетельства платить пошлину.

2 ноября 2004 года N 127-ФЗ

-------------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;